domingo, 29 de novembro de 2009

Basquetebol - Eléctrico perde mas continua nos 6 primeiros

Proliga
5ª Jornada
29/11/2009
Aliança Sangalhos 73 - 60 Electrico F.C. 
Maia Basket 63 - 82 CBP/Sentir Penafiel
Barcelos-Hotel Terço 90 - 73 AngraBasket
Academia 35 - 62 Galitos FC
Terceira Basket 71 - 95 Lusitânia
CD Póvoa/MonteAdriano 68 - 74 Seixal FC


Classificação
1º Lusitânia 10 (2ª Fase)
2º Barcelos-Hotel Terço  9  (2ª Fase)
3º Seixal FC  9  (2ª Fase) 
Electrico F.C. (2ª Fase)
5º CD Póvoa/MonteAdriano  8  (2ª Fase)
6º CBP/Sentir Penafiel  8  (2ª Fase)
7º AngraBasket  7
8º Aliança Sangalhos  7
9º Galitos FC  7
10º Academia  6
11º Terceira Basket  6 (Despromoção)
12º Maia Basket  5 (Despromoção)





sexta-feira, 27 de novembro de 2009

Basquetebol - André de Resende recebe Grândola

Proliga 
5ª Jornada
28/11/2009
Aliança Sangalhos-Electrico F.C. (29/11)
Maia Basket-CBP/Sentir Penafiel
Barcelos-Hotel Terço-AngraBasket
Academia-Galitos FC
Terceira Basket-Lusitânia
CD Póvoa/MonteAdriano-Seixal FC (29/11)

--------------------------------------


CNB2
4ª Jornada
28/11/2009

S.C.Farense-Salesianos Évora/ECC 
C.B.Tavira-Despertar
A.A.U.Évora/GDRAR-CAB Grândola
Juventude B.C.-QuarteiraTubarões



--------------------------------------



Acesso à 3ª Divisão
4ª Jornada
28/11/2009

"O Elvas"-Campomaiorense
ASC/BVRM/T.d'el Rei-AJES Estremoz

domingo, 22 de novembro de 2009

Basquetebol - Eléctrico num excelente 3º lugar na Proliga

Proliga
3ª Jornada
21/11/2009
Aliança Sangalhos 69 - 75 Barcelos-Hotel Terço
Electrico F.C. 71 - 66 AngraBasket
CD Póvoa/MonteAdriano 104 - 82 Maia Basket
Seixal FC 71 - 80 CBP/Sentir Penafiel
Terceira Basket 53 - 67 Academia
Lusitânia 73 - 70 Galitos FC



Proliga
4ª Jornada
22/11/2009

Aliança Sangalhos 62 - 70 AngraBasket
Electrico F.C. 81 - 82 Barcelos-Hotel Terço
CD Póvoa/MonteAdriano - CBP/Sentir Penafiel 
Seixal FC 78 - 76 Maia Basket
Terceira Basket 69 - 64 Galitos FC
Lusitânia 89 - 66 Academia


Classificação
1º Lusitânia 8 (2ª Fase)
2º Barcelos-Hotel Terço 7 (2ª Fase)
Electrico F.C.(2ª Fase)
4º Seixal FC 7 (2ª Fase)
5º AngraBasket 6 (2ª Fase)
6º CBP/Sentir Penafiel 5 * (2ª Fase)
7º CD Póvoa/MonteAdriano 5 * (2ª Fase)
8º Terceira Basket 5 (2ª Fase)
9º Academia 5
10º Galitos FC 5
11º Aliança Sangalhos 5 (Despromoção)
12º Maia Basket  4 (Despromoção)

* Menos 1 Jogo

----------------------------------


CNB2
3ª Jornada 
21/11/2009
Salesianos Évora/ECC 72 - 67 A.C.D. Ferragudo
Despertar 78 - 71 S.C.Farense
CAB Grândola - C.B.Tavira
QuarteiraTubarões 108 - 48 A.A.U.Évora/GDRAR 


Classificação
1º Quarteira Tubarões 6 (2ª Fase)
Despertar (2ª Fase)
3º Juventude B.C. 4 *
Salesianos Évora/ECC 4 *
5º S.C.Farense 2 *
6º A.C.D. Ferragudo 2 *
7º C.B.Tavira  2 *
A.A.U.Évora/GDRAR 2 *
CAB Grândola 0 **

* Menos 1 Jogo
** Menos 3 Jogos


sexta-feira, 20 de novembro de 2009

Basquetebol - Farense visita Beja

Proliga
3ª Jornada
21/11/2009
Aliança Sangalhos-Barcelos-Hotel Terço
Electrico F.C.-AngraBasket
CD Póvoa/MonteAdriano-Maia Basket
Seixal FC-CBP/Sentir Penafiel
Terceira Basket-Academia
Lusitânia-Galitos FC



CNB2
3ª Jornada
21/11/2009
Salesianos Évora/ECC-A.C.D. Ferragudo
Despertar-S.C.Farense
CAB Grândola-C.B.Tavira
QuarteiraTubarões-A.A.U.Évora/GDRAR 



Camp.Alentejo
3ª Jornada
21/11/2009
"O Elvas"-ASC/BVRM/T.d'el Rei
Campomaiorense-AJES Estremoz 

sábado, 14 de novembro de 2009

Basquetebol - Eléctrico com vitória importante na Maia

Proliga
2ª Jornada
14/11/2009
Maia Basket 54 - 62 Electrico F.C. 
CBP/Sentir Penafiel 82 - 55 Aliança Sangalhos
Barcelos-Hotel Terço 70 - 79 Lusitânia
AngraBasket 79 - 58 Terceira Basket
Academia 56 - 61 Seixal FC
Galitos FC 61 - 59 CD Póvoa/MonteAdriano


Classificação
1º Lusitânia  4 (2ª Fase)
Electrico F.C.  4 (2ª Fase)
3º Seixal FC 4 (2ª Fase)
4º CBP/Sentir Penafiel  3 (2ª Fase)
5º Galitos FC  3 (2ª Fase)
6º CD Póvoa/MonteAdriano 3 (2ª Fase)
7º Aliança Sangalhos  3 (2ª Fase)
8º Barcelos-Hotel Terço  3 (2ª Fase)
9º AngraBasket  3
10º Academia 2
11º Maia Basket 2 (Despromoção)
12º Terceira Basket 2 (Despromoção)

----------------------------

CNB2
2ª Jornada
14/11/2009
A.C.D. Ferragudo-Despertar
S.C.Farense-CAB Grândola
C.B.Tavira 57 - 61 QuarteiraTubarões
A.A.U.Évora/GDRAR-Juventude B.C. 




Classificação
1º Quarteira Tubarões 4 (2ª Fase)
2º Juventude B.C. 2 (2ª Fase)
Salesianos Évora/ECC 2
4º C.B.Tavira  2
Despertar  1
6º S.C.Farense  1
CAB Grândola  0
8º A.C.D. Ferragudo  0
A.A.U.Évora/GDRAR  0



sexta-feira, 13 de novembro de 2009

Basquetebol - Eléctrico viaja até à Maia

Proliga 
2ª Jornada
14/11/2009
Maia Basket-Eléctrico F.C. 
CBP/Sentir Penafiel-Aliança Sangalhos
Barcelos-Hotel Terço-Lusitânia
AngraBasket-Terceira Basket
Academia-Seixal FC
Galitos FC-CD Póvoa/MonteAdriano



CNB2
2ª Jornada
14/11/2009
A.C.D. Ferragudo-Despertar 
S.C.Farense-CAB Grândola
C.B.Tavira-QuarteiraTubarões
A.A.U.Évora/GDRAR-Juventude B.C.


A.B. Alentejo
2ª Jornada
14/11/2009
"O Elvas"-AJES Estremoz
ASC/BVRM/T.d'el Rei-Campomaiorense 




domingo, 8 de novembro de 2009

Basquetebol - Eléctrico com vitória importante fora de portas

Proliga
1ª Jornada
Maia Basket 56 - 61 Aliança Sangalhos
CBP/Sentir Penafiel 66 - 75 Electrico F.C. 
Barcelos-Hotel Terço 100 - 53 Terceira Basket
AngraBasket 67 - 80 Lusitânia
Academia 59 - 61 CD Póvoa/MonteAdriano
Galitos FC 60 - 69 Seixal FC



Classificação
1º Barcelos-Hotel Terço  2
2º Lusitânia  2
3º Seixal FC  2
Electrico F.C. 2
5º Aliança Sangalhos 2
6º CD Póvoa/MonteAdriano 2
7º Academia  1
8º Maia Basket  1
9º CBP/Sentir Penafiel  1
10º Galitos FC  1
11º AngraBasket 1
12º Terceira Basket  1

-------------------------------------



CNB2
1ª Jornada
Despertar 70 - 77 Salesianos Évora/ECC
CAB Grândola ( - ) A.C.D. Ferragudo
QuarteiraTubarões 66 - 58 S.C.Farense
Juventude B.C. 70 - 38 C.B.Tavira



Classificação
1º Juventude B.C. 2
2º QuarteiraTubarões 2
Salesianos Évora/ECC 2
Despertar 1
5º S.C.Farense 1
6º C.B.Tavira 1
7º A.C.D. Ferragudo 0
CAB Grândola 0
A.A.U.Évora/GDRAR 0




sexta-feira, 6 de novembro de 2009

Basquetebol - Início dos campeonatos de Basquetebol

Proliga
1ª Jornada
7/11/2009 
Maia Basket-Aliança Sangalhos
CBP/Sentir Penafiel-Electrico F.C. 
Barcelos-Hotel Terço-Terceira Basket
AngraBasket-Lusitânia
Academia-CD Póvoa/MonteAdriano
Galitos FC-Seixal FC




CNB2
1ª Jornada
7/11/2009
Despertar-Salesianos Évora/ECC 
CAB Grândola-A.C.D. Ferragudo
QuarteiraTubarões-S.C.Farense
Juventude B.C.-C.B.Tavira



AB Alentejo
1ª Jornada
7/11/2009
Campomaiorense-"O Elvas"
AJES Estremoz-ASC/BVRM/T.d'el Rei